Каталог

Обзор рюкзака Tasmanian Tiger Combat Pack


Вступление

Рюкзак является одним из базовых элементов снаряжения. От его объема, особенностей конструкции и качества во многом зависит успех того или иного предприятия, будь то боевой выход, охота или просто туризм.

Как известно, в идеальном случае для решения конкретных задач лучше всего использовать специально предназначенные для этого инструменты. Справедливо это и в отношении снаряжения, в частности, рюкзаков – действительно, для опыта автономного суточного похода и для однодневной поездки на загородный пикник нужны совершенно разные багажные мощности.

Однако проблема состоит в том, что далеко не всегда мы можем позволить себе собрать коллекцию снаряжения «на все случаи жизни». Более того, очень редко мы обладаем возможностью всегда иметь такого рода собрание под рукой. Именно поэтому порой приходится идти на компромиссы, выбирая универсальные варианты. Разумеется, «универсальные» исключительно для того круга задач, который мы решаем каждый день, исходя из особенностей профессии, либо хобби.

Важно также учитывать, что далеко не всегда «универсализм» вещи выступает в качестве ее недостатка. Напротив, в ряде случаев можно говорить о наиболее удачном решении вопроса качественного снаряжения, именно в силу возможности его эффективного использования в самых разных обстоятельствах.

В настоящем обзоре речь пойдет об одном из самых замечательных образцов такого рода – рюкзаке Combat Pack производства компании Tasmanian Tiger. Данная фирма, сама по себе, заслуживает самого пристального внимания. Почему?

В силу целого комплекса причин, начиная от истории ее создания и заканчивая особым подходом ее конструкторов к созданию снаряжения, одинаково востребованного, как в армии, так и условиях повседневной, сугубо гражданской, практики.

О компании

Прежде всего стоит отметить, что Tasmanian Tiger не является самостоятельной компанией. Скорее, можно говорить о бренде легендарной фирмы Tatonka, известность которой принесли товары эталонного (!) качества для туристов. Название Tasmanian Tiger было дано новой, совершенно отдельной линейке продукции, предназначенной для удовлетворения нужд военного ведомства и силовых структур.

Не секрет, что в большинстве случаев производители снаряжения, ориентированного исключительно на военный рынок, вынуждены искать баланс между долговечностью, удобством и конечной ценой снаряжения. Объясняется это обстоятельство особенностями системы государственных закупок. При этом, удобство и комфорт, обычно стоят на последнем месте.

Бренд Tasmanian Tiger является исключением из этого правила. За его плечами колоссальный опыт компании Tatonka, посвятившей много лет разработке идеального сочетания материалов, конструктивных находок и дизайнерских решений. Продукция, помеченная легко узнаваемым логотипом давно превратилась в мерило качества для других производителей.

Философия Tatonka базируется на следующих простых основаниях:
- инновационные разработки;
- тщательный подбор используемых материалов;
- ставка на комфорт и долговечность использования.

Туристы, в отличие от военнослужащих, имеют гораздо больше возможностей для выбора того или иного снаряжения. Конкуренция на этом рынке достаточна велика для того, чтобы основные «игроки» постоянно пребывали в состоянии тонуса.

Именно поэтому на первое место выходит вопрос постоянного поиска все новых и новых технологий, призванных не только привлечь, но и удержать людей, заинтересованных в приобретении максимально современного и качественного снаряжения.

В изделиях, выходящих под брендом «Tasmanian Tiger» эта идея обрела свое ярчайшее воплощение:
– технологичные материалы;
- множество «мелочей», на которые «милитари»-производители, обычно просто не обращают внимание;
- расчет на использование в экстремальных условиях;
- стремление к обеспечению наивысшей степени удобства использования.

При этом, многие «гражданские» элементы были убраны или переосмыслены с учетом военной специфики. В результате появились вещи, концепцию которых можно обозначить следующим образом – «функциональность, технологичность, качество».

В настоящее время снаряжение Tasmanian Tiger можно встретить в вооруженных силах по всему миру – от Германии до Японии, от Швейцарии до Австралии. Производство расположено во Вьетнаме, при этом, что важно, речь идет не о размещении заказов, но о собственном заводе. Такой подход позволяет успешно сочетать, казалось бы, не сочетаемые вещи – профессиональный, великолепно обученный производственный персонал, контроль качества и доступную цену.

Спецификации рюкзака Combat Pack

1. Размеры: 50х28х12 см.
2. Объем: по этикетке – 20 литров, по информации на сайте производителя – 22 литра.
3. Вес: 1,4 кг.
4. Материал: кордура плотностью 700 den.

Особенности рюкзака Combat Pack

1. Айрмеш (сетка с амортизацией) на обращенной к спине поверхности.
2. Съемный, пружинящий вкладыш, изготовленный из пластика. Назначение: придает поверхности рюкзака, обращенной к спине, жесткую форму.
3. Регулируемые по длине лямки, внутренняя сторона которых формируется сеткой айрмеш.
4. Регулируемая грудная стяжка, фастекс (застежка), которой оснащена свистком.
5. Съемный пояс, состоящий из двух частей, каждая из которых снабжена карманом на молнии.
6. 7 карманов: 2 – внешние накладные; 2 – сетчатые, размещенные во внешних; 1 небольшой карман в основном отделении; 1 карман для гидратора; 1 карман для жесткого вкладыша.
7. Внешние карманы и нижняя часть боковых стенок обшита стропами molle.
8. Боковые стяжки.
9. Ручка для переноски.
10. Прорезиненный клапан, прикрывающий выход шланга гидратора.
11. Все молнии снабжены хлястиками из паракорда.
12. Полосы велкро на верхних рядах строп molle на обоих карманах.
13. Влагозащита молний.
14. Качественная фурнитура.
15. Безупречное качество всех швов.

Доступные цвета

Черный, оливковый, песочный, флектарн, мультикам.

Область использования

Исходя из объема рюкзака и его компановки, область использования может быть крайне разнообразной:
- решение военных задач, требующих оптимального сочетания автономности и подвижности оператора;
- суточные выходы «в поле»;
- однодневные поездки на природу;
- повседневная эксплуатация в городских условиях;
- служебные командировки;
- наконец, полевые военно-тактическе игры.

Отличительно особенностью данного рюкзака является его довольно «спокойный» внешний вид. Суровое обаяние милитаризма в нем, конечно же присутствует, но не переходит ту грань, за которой использование подобных вещей в городе превращает их владельцев во фриков. На ум невольно приходят близкие по духу изделия компании Maxpedition, удачно сочетающей «тактическое» наполнение и современный дизайн с легким налетом военной романтики.

Таким образом, данный рюкзак станет отличным приобретением для необычайно широкого спектра пользователей, который включает в себя следующие группы:
- военные;
- охотники и рыболовы;
- туристы;
- обыкновенные горожане, стиль жизни которых требует наличия рюкзака.

В самом деле, объем рюкзака достаточен для переноски в нем легкого спальника, горелки, запасного комплекта одежды, скромного запаса продуктов и различных мелочей. Кроме того, благодаря наличию строп molle, часть снаряжения можно закрепить снаружи.

В городских условиях мы можем говорить о нотбуке, папке с документами формата А4, коробке с бутербродами и термосом.

При этом, в случае необходимости, используя боковые утяжки, рюкзак можно буквально «сплющить», таким образом, даже будучи пустым он сохранит опрятный вид.

Фотообзор

Вид спереди. Виды стропы molle, на их верхних рядах на обоих карманах дополнительно нашиты полосы велкро для крепления т.н. «патчей» - информационных нашивок.


Вид задней части рюкзака. Сетка айрмеш не только смягчает посадку рюкзака на спину, но и обеспечивает вентиляцию.


Эмблема бренда – Тасманийский тигр. Выполнена техникой вышивки.


…Его изображение встретится нам еще ее единожды, как снаружи рюкзака…


…так и внутри.


С обратной стороны ярлычка – сведения о материале и месте производства. Зная история и настоящее компании, надпись «made in Vietnam» нас обрадует, поскольку свидетельствует о том, что данный рюкзак прошел многоступенчатую систему проверки качества.


Отдельный ярлычок подтверждает, что рюкзак сшит именно из оригинальной кордуры.


Набор этикеток: информационный буклет о продукции фирмы, своеобразный «сертификат подлинности» кордуры, перечень спецификаций рюкзака.


Сетка айрмеш – мягкость и вентиляция. Данный материал отличает прочность, способность эффективно отводить влагу от тела и быстро сохнуть.


Пластиковый жесткий вкладыш с одной стороны…


…и с другой.


Вкладыш имеет съемное ребро жесткости, также изготовленное из пластика.


Пояс состоит из двух одинаковых частей, оснащенных карманами. Особенно следует отметить влагозащиту молний.


Части пояса – съемные. Крепятся с помощью велкро. В некоторых ситуациях пояс может только мешать, в других – он обязателен. Приятно, что производитель предоставил свободу выбора использования данного конструктивного элемента.


Нижняя часть боковых стенок рюкзака обшита стропами molle.


Сетчатый карман, расположенный внутри наружных карманов (конструктивно идентичен как для верхнего, так и для нижнего).


На противоположной от него стенке – стропы molle, которые можно использовать либо в качестве самодостаточного органайзера, либо для крепления подсумков, что поможет эффективней использовать внутреннее пространство карманов.


Верхний карман оснащен карабином для ключей – очевидное «гражданское» наследие, доставшееся от туристической линейки компании Tatonka. Впрочем, этот карабин может быть очень удобен для крепления фонарика или складного ножа.


Карман, расположенный в основном отделении. Его отличают весьма скромные размеры и это понятно – нет смыла и необходимости загромождать основной объем рюкзака. Между тем, изолированное хранение каких-либо мелочей или документов может оказаться очень и очень востребованным.


Карман для гидратора. Верхний край – эластичный.


Крепление для шланга гидратора. Ниже расположен клапан для установки жесткого спинного вкладыша, этот отсек закрывается с помощью велкро.


Начиная со следующего элемента, мы рассмотрим те «мелочи», которые делают продукцию Tasmanian Tiger столь ценимой профессионалами всего мира.

Крепление одной из строп грудной стяжки (для другой – идентична). Данная конструкция позволяет: снять крепление, свободно перемещать его вверх и вниз по стропе, не дает стропам перекручиваться и сминаться.


Застежка грудной стяжки, одна из частей которой оснащена свистком. Сделано это для того, чтобы обеспечить возможность подачи сигналов ценой минимальных усилий и движений. Последнее может быть очень важно в экстремальных условиях, когда в силу тех или иных причин подвижность обладателя рюкзака оказывается ограничена.

Использование пластика другого (светло-серого) цвета сразу же делает этот элемент заметным на фоне рюкзака, еще больше облегчая доступ к нему. Дополнительно отметим, что свисток является съемным и может быть использован отдельно. В этом случае цвет также не даст ему потеряться.


Поверх строп molle на боковых частях рюкзака пришиты петли из стропы, которые можно использовать для крепления или фиксации какого-либо дополнительного снаряжения.


…Для этой же цели плечевые лямки снабжены пластиковыми полукольцами, к которым можно прикрепить компас, фонарик или нож. Или продеть сквозь них шланг гидратора.


Плечевые лямки устроены следующим образом – основу их составляет стропа, на которую и ложится основная нагрузка. Второй элемент конструкции лямок, состоящий из, армированной с внешней стороны, сетки айрмеш служит функции смягчения. Концы строп заканчиваются петлями. Последнее обстоятельство исключает проскальзывание стропы в щель регулировочно-крепежного элемента. Кроме того, значительно облегчает регулировку лямок в неудобных для этого условиях.


Клапан для вывода наружу шланга гидратора, расположенный под ручкой для переноски.


Эластичная петля надежно фиксирует свободный конец стропы, являющейся элементом каждой из частей поясного ремня.


На боковых стенках рюкзака на уровне верхнего кармана расположены пластиковые петли, дающие возможность крепления дополнительного снаряжения, либо утягивая рюкзака, продетой сквозь них, стропой.


Все молнии снабжены хлястиками из паракорда, что облегчает застегивание/расстегивание рюкзака в перчатках или находясь в состоянии стресса.


Заключение

Прежде чем подвести итог, рассмотрим достоинства и недостатки представленного рюкзака.

Достоинства:
- оптимальный для большинства ситуаций объем;
- продуманная конструкция;
- великолепно подобранные материалы;
- высочайшее качество изготовления;
- очевидная прочность;
- обеспечиваемый уровень комфорта удовлетворит даже предельно изнеженных пользователей;
- множество очень приятных и важных «мелочей»
- богатая цветовая линейка;
- репутация производителя.

Недостатки:
- пожалуй, только цена. Впрочем, этот тот самый случай, когда вещь полностью стоит потраченных на нее денег. Ведь взамен вы получаете надежность, удобство и комфорт – а это значит, что чем бы в ни занимались, будьте уверены – этот рюкзак не подведет.

Резюме:

Рюкзак Tasmanian Tiger Combat Pack – замечательный вариант универсального рюкзака для самого широкого круга пользователей, уникальное сочетание военной надежности и гражданского комфорта.

Предыдущая статья:
Боевая рубашка MASSIF ACS FR
О НАС

Мы предлагаем современную надежную и практичную экипировку и снаряжение для города и дикой природы.

Военная тактическая форма, обувь, камуфляж, одежда и снаряжение для охоты и туризма.

Высокое качество и надежность от лучших мировых производителей.

На связи

Мы заботимся о наших клиентах. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться с нами любым удобным способом.

По телефону: 8 (495) 725-11-91

Skype: garnison.ru
E-mail: order@garnison.ru