Каталог

Рюкзак Maxpedition Malaga™ Gearslinger®

Обзор рюкзака Malaga™ Gearslinger® от Maxpedition Hard Use Gear


Введение

Этот обзор посвящен однолямочному рюкзаку Malaga™ от компании Maxpedition Hard Use Gear, одному из наиболее интересных релизов прославленной фирмы за последние годы. Однако прежде чем перейти непосредственно к детальному рассмотрению рюкзака, уделим немного времени, изготовившей его фирме.

Несмотря на то, что продукция Maxpedition ориентирована на гражданский рынок, запас прочности, заложенный в каждой вещи, существенно превышает все мыслимые и немыслимые стандарты, заданные другими производителями, в том числе и военного снаряжения. При этом важно отметить эргономичную и предельно функциональную конструкцию, а также разнообразие каталога компании.

Сложив вместе эти особенности, мы поймем, в чем состоит секрет многолетней и устойчивой популярности изделий этой фирмы. Более того, нам станет ясно, почему появился своеобразный культ вещей, помеченных ярлыком "Hard Use Gear" - эффектный дизайн, извлечение максимума возможного из каждого сантиметра ткани и, главное, - непревзойденное качество.

В наше время немало найдется вещей, которые можно было бы после долгой эксплуатации передать своим детям практически в первозданном виде. Между тем, даже после самых тяжелых испытаний в сложнейших условиях рюкзаки и сумки Maxpedition выглядят так, словно их только что сняли с витрины.

Герой этого обзора - рюкзак, который будет одинаково уместен в городе и на охоте. В который с равным успехом поместится планшет и набор на многочасовой полевой выход. Впрочем, все по порядку.

Размеры

1. Рюкзак (приблизительно): 26 см (Д) х 14 см (Ш) х 36 см (В).
2. Главное отделение (приблизительно): 23 см (Д) х 11 см (Ш) х 35 см (В).

Материалы

1. Баллистический нейлон Cordura® плотностью 1000 Denier, стойкий к промоканию и абразивным воздействиям.
2. Защита ткани Teflon™ для сопротивления загрязнению и отталкивания воды, значительно упрощает чистку рюкзака.
3. Молнии YKK.
4. Нейлоновая фурнитура UTX-Duraflex.
5. Задняя панель из пористого материала #AS-100, обеспечивающего прекрасную амортизацию и влагоотвод.

Особенности

1. Тройное полиуретановое влагозащитное покрытие.
2. Использование нейлоновых нитей повышенной прочности.
3. Двойная и "Х»-образная прошивка в местах повышенной нагрузки.
4. Внутренние швы дополнительно обшиты лентой.
5. Бегунки молний снабжены хлястиками из паракорда.
6. Универсальное крепление лямки для переноски - подходит как для правшей, так и для левшей.
7. Дополнительная съемная лямка, жестче фиксирующая рюкзак.
8. Мягкая муфта на ручке для переноски.
9. Возможность использовать гидратор, емкостью до 1,5 литров.
10. Боковые стяжки и "Y"-образная вертикальная стяжка.
11. Использование системы PALS (для крепления дополнительного снаряжения, подсумков).
12. Велкро-панели на лицевой части рюкзака.

Доступные цвета

1. Черный (Black)
2. Зеленый (OD Green)
3. Хаки (Khaki)
4. Серый (Foliage Green)

Рекомендации по уходу

1. Протереть влажной тканью и оставить сохнуть естественным образом. Вместо влажной ткани можно использовать влажные салфетки.
2. Не стирать в стиральной машине!
3. Не использовать моющие средства или отбеливатели!

Область использования

1. Город. Относительно небольшие размеры, обилие карманов, интересный дизайн - все это позволяет использовать Malaga™ Maxpedition Hard Use Gear в городе, не рискуя при этом показаться заблудившимся туристом. Рюкзак прекрасно вмещает в себя все, что может понадобиться горожанину - деньги, документы, мобильный телефон, планшет, различные мелочи. Благодаря продуманной системе стяжек, рюкзак, даже полупустой - будет смотреться аккуратно. Прибавим к этому легкость чистки и непромокаемость, а также возможность одним движением (не снимая!) перекидывать его со спины на грудь/живот и мы получим прекрасный вариант городского рюкзака для всех, кто ценит правило "все свое ношу с собой" и при этом, предпочитает следовать ему с комфортом.

2. Спорт. Благодаря жесткой фиксации на спине, рюкзак не будет болтаться даже при резких движениях. Сетчатая поверхность клапана на задней стороне рюкзака смягчит давление на спину и поможет процессу отвода излишка влаги. Возможность установки гидратора будет актуальна для велосипедистов, байкеров и прочих людей, чьи спортивные занятие или хобби, предполагают невозможность использования на ходу традиционных бутылок или фляг.

3. Охота/рыбалка. К снаряжению для этих видов досуга традиционно предъявляются особые требования. Прежде всего, надежность. Преодолев сотни километров ради любимого хобби, остаться "у разбитого корыта" с пришедшим в негодность снаряжением - что может быть обидней? А в ряде случаев и опасней! Использование продукции Maxpedition полностью исключает все неприятные сюрпризы.

Другой важный критерий - объем. Рюкзак не должен быть настолько большим, чтобы стать обузой и не должен быть слишком маленьким, чтобы выполнять сугубо декоративные функции. В этом отношении Malaga™ представляет собой очень сбалансированный вариант.

Наконец, комфорт использования. В это понятие входит как сугубо физиологического свойства эргономика, так и организация внутреннего пространства рюкзака. Каждый, кто хотя бы раз был на охоте или рыбалке, знает, как много мелочей нужно иметь под рукой - нож, фонарь, аптечка... Между тем, далеко не всегда удается сделать так, чтобы все эти вещи были легкодоступны. Malaga™ решает и эту проблему - обилие самых разнообразных карманов дает возможность оптимальным образом упорядочить все необходимые вещи.

Фотообзор

Общий вид рюкзака спереди.


Общий вид рюкзака сзади.


Бирки. Первая рассказывает о том, как повезло обладателю рюкзака и обещает (ограниченную) пожизненную гарантию. Вторая свидетельствует об использовании тефлоновой обработки ткани. По опыту многолетней эксплуатации самых разных изделий Maxpedition в полевых условиях, могу сказать следующее: тефлоновая обработка действительно работает – после самых жестких переделок вещи выглядят новыми, а их содержимое остается сухим даже в сильный дождь.


Фирменная нашивка, стропы molle и велкро-панели. Обратите внимание на защиту молний от влаги и грязи.


«Y»-образная стяжка перекрывает верхний фронтальный карман…


…который очень интересно устроен. Наружная часть кармана представляет собой целую систему петель, благодаря чему можно крепить самые разные предметы, как оснащенные клипсами,


так и лишенные их. Причем в ряде случаев, делать это скрытно для окружающих, что в определенных условиях может стать очень полезной опцией!


Ручка для переноски рюкзака оснащена дополнительным смягчением – очень плотным и приятным на ощупь. Также на фото видны регулировочные петли «Y»-образной стяжки.


Молнии надежно защищены. Использование паракорда на бегунках, вместо стандартных металлических (или пластиковых) хлястиков решает сразу две важные задачи: пользоваться молнией становится удобно даже в толстых перчатках, нет звона, стука, бряканья и т.п. лишних звуков.


Боковые плоскости рюкзака, также как и фронтальная часть покрыты лентами molle, благодаря которым можно увеличить объем рюкзака, использую дополнительные подсумки. Боковые стяжки расположены чуть косо, благодаря чему обеспечивают лучшую фиксацию.


На дне рюкзака сделано отверстие для стока воды. Учитывая то обстоятельство, что промокание рюкзака (тем более, до такой степени, что может понадобиться слив) маловероятно, отметим эту деталь, как дань дотошности в мелочах конструкторам компании Maxpedition.


Нижнее крепление «Y»-образной стяжки, также с регулировкой. Обратим внимание также на том, что вся система крепления этой стяжки сделана таким образом, чтобы в случае необходимости ее можно было бы полностью снять.


Нижнее крепление плечевой лямки. Точно такая же петля расположена с другой стороны рюкзака – к ней крепится дополнительная, страховочная лямка, которую в случае необходимости можно легко переставить. Таким образом, перед нами универсальный вариант, который будет в равной степени удобен как правшам, так и левшам.


Крепление второго конца страховочной лямки к основной лямке. Карабин страховочной лямки оснащен свистком – мелочь, а приятно и потенциально полезно.


Вид основной лямки изнутри – использован тот же объемный пористый материал, что и на заднем клапане (см. ниже)


Одна из тех приятных мелочей, которые лучше всяких рекламных статей свидетельствуют о продуманности конструкции и культуре производства компании. Эластичная петля фиксирует свободный конец стропы плечевой лямки. Приятно, когда производитель задается вопросом о том, как с наибольшим удобством использовать, созданную им, вещь.


Аналогичный элемент на боковых лямках.


Рюкзак продолжает радовать «секретными» возможностями. Прошивка лямки содержит в себе довольно вместительные карманы, как в нижней части…


…так и в верхней.


Верхняя часть задней панели рюкзака. Кнопка тут явно не спроста…


Действительно, именно она (вместе с велкро) служит застежкой заднего клапана.


В который раз можно восхититься предусмотрительностью конструкторов Maxpedition – если сломается кнопка – подстрахует велкро. Если забьется грязью велкро – останется кнопка.


Расположенную под стропой с кнопкой петлю можно использовать для фиксации шланга гидратора.


В нижней части задней панели рюкзака находится вот такой элемент…


…для дополнительной фиксации сумки, путем прикрепления ее к поясному ремню.


Объемный пористый материал, из которого изготовлена, прилегающая к телу поверхность заднего клапана и отдельных внутренних частей лямки.


Открываем верхний фронтальный карман. Как показывает практика, в ячейках образованных эластичной лентой очень удобно хранить разные мелочи, вроде зажигалки, небольшого фонаря, ножа, мультитула и т.п. Карман, образованный панелью, на которую нашита лента, прекрасно подойдет для документов.


Нижний фронтальный карман. Заметим, что на карабин можно повесить не только ключи. Сетчатые карманы очень объемны. В один из них вполне может поместиться индивидуальная аптечка, в другой – мобильный телефон или рация.


Другая сторона нижнего фронтального кармана – уже знакомые нам петли из эластичной ленты и небольшое сетчатое отделение, в которое прекрасно поместятся очки (если мы говорим об охоте, то баллистические – типа Revision).


Передний карман нижнего фронтального кармана – никакой внутренней организации, зато масса свободного места, которое пригодится, например, для шапки и перчаток.


Основное отделение. В городских условиях в большой карман поместится планшет или ноутбук. В «поле» - гидратор.


…Зафиксировать шланг, которого можно через симметрично расположенные петли.


На противоположной стороне основного отделения расположен еще один, довольно глубокий карман,


подняв который, мы обнаружим…еще один большой карман!


Отметим рекордную насыщенность данного рюкзака разнообразными карманами – большими и маленькими, очевидными и потайными. Это удобно? Несомненно!

Следующая часть фотообзора будет посвящена качеству фурнитуры и швов. Почему это так важно? По нескольким причинам: во-первых, едва ли стоит доверять производителю, который экономит «на пуговицах», во-вторых – именно в такого рода деталях нагляднее всего проявляется работа системы контроля качества.

Начнем с кнопок


Безупречно!


Добротная фурнитура от производителя с прекрасной репутацией.


Обработанные лентой швы. Надежно? Нет никаких сомнений! Заодно и протекание по швам становится фантастикой.


Аккуратно? Очень! Стежок с стежку, нитки не торчат. Место пересечения швов дополнительно прошито.


А вот и та самая, заявленная производителем, усиленная «крест-накрест» прострочка крепления наиболее потенциально нагруженных узлов.


Заключение

Пришла пора подвести итоги, выделив достоинства и недостатки рассмотренного в данном обзоре рюкзака.

Достоинства:

1. Отличные материалы (именитые производители, прекрасные характеристики).
2. Продуманность конструкции.
3. Оптимальное использование всех имеющихся ресурсов организации внутреннего пространства рюкзака.
4. Возможность внешнего обвеса.
5. Универсальность (для правшей и левшей).
6. Высочайшее качество изготовления.
7. Эргономичность.
8. Внимание к мелочам.
9. Привлекательный дизайн – в меру «милитари», вполне «городской», однако достаточно суровый для того, чтобы подчеркнуть особое отношение к жизни или наличие активных хобби у владельца данной вещи.
10. Разнообразие цветов.
11. Репутация изготовителя.
12. Возможность многоцелевого использования.

Недостатки:

Недостатки обнаружены не были. Возможно, кому-то покажется, что для его целей данный рюкзак не совсем подходит – чуть мал или немного велик. А может быть, ему не хватает каких-то элементов. Кого-то может смутить однолямочная конструкция.
Ответить на это можно только одно – в линейке продукции Maxpedition найдутся варианты на все возможные случаи и вкусы! Разные по исполнению, одинаковые по качеству.

Резюме

Malaga™ Maxpedition Hard Use Gear – отлично подойдет горожанам и охотникам, тем кто каждый день выживает в городских джунглях, и тем, кто ведет борьбу с дикой природой. Перед нами тот самый случай, когда с полной уверенностью можно сказать – «я знаю, что это снаряжение меня не подведет».

Действительно – перед нами рюкзак, появление которого стало итогом долгого и непростого поиска лучших материалов, оптимальных конструктивных решений, проб и тестов в области эргономики. Это высокотехнологичная вещь, которая будет годами служить верой и правдой в самых сложных условиях, помогая вам эффективно действовать и успешно решать самые непростые задачи.

Впрочем, о чем это я? Если вы уже имели дело с продукцией Maxpedition, то все эти слова излишни в своей очевидности. Если же вы только собираетесь стать счастливым (без «»!) обладателем своего первого Maxpedition – не сомневайтесь! Попробуйте этот рюкзак сами и убедитесь в том, что у качества и надежности есть имя – Maxpedition.

Предыдущая статья:
Куртка TRU 24-7 Series® Tactical Softshell
О НАС

Мы предлагаем современную надежную и практичную экипировку и снаряжение для города и дикой природы.

Военная тактическая форма, обувь, камуфляж, одежда и снаряжение для охоты и туризма.

Высокое качество и надежность от лучших мировых производителей.

На связи

Мы заботимся о наших клиентах. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться с нами любым удобным способом.

По телефону: 8 (495) 725-11-91

Skype: garnison.ru
E-mail: order@garnison.ru