Каталог

Обзор треккинговых носков Lorpen

Lorpen: то в жар, то в холод


Данный обзор посвящен двум наиболее ярким образцам продукции легендарной фирмы Lorpen - носкам TEPA Trekking & Expedition Polartec® Over Calf и TCCF Trekking Coolmax (Thin). Разные по сфере своего применения (предельно низкие и максимально высокие температуры) они едины в своей технологичности и эффективности.

Для того, чтобы раскрыть этот тезис максимально подробно и убедительно мы последовательно, одну за другой, рассмотрим обе эти модели, обращая самое пристальное внимание на их принципиально важные особенности.

Однако, вначале необходимо сказать несколько слов о фирме-производителе, объяснив, почему в отношении компании Lorpen такие эпитеты, как "легендарная", "выдающаяся", "лучшая в своем деле" выглядят более чем уместно и обоснованно. Действительно, перед нами тот редкий случай, когда громкие слова представляют собой объективные характеристики, а не рекламный шум.

История Lorpen началась в 1985 году в Испании, у ее истоков стояла группа энтузиастов, не понаслышке знакомых с экстремальным туризмом и прекрасно понимающих всю важность качественного снаряжения. 

Именно благодаря последнему обстоятельству, основатели компании сделали ставку на сочетание новейших технологий с высочайшим уровнем производства, что в сумме обеспечило выпуск не только очень практичной, но и безупречно качественной продукции.

В наши дни продукцию Lorpen можно найти в лучших спортивных магазинах по всему миру. Каталог компании настолько разнообразен, что способен удовлетворить любые запросы, помогая подобрать носки для всех возможных условий - начиная от экваториальных и заканчивая полярными путешествиями.

Начнем с Lorpen TCCF Trekking Coolmax (Thin)

Сфера использования:
Разработаны для пешего туризма в теплых погодных условиях (с) характеристика производителя.

Технические спецификации:

Состав:
- 75% coolmax;
- 15% полиамид;
- 10% лайкра.

Размеры: 
- S (35-38); 
- M (39-42); 
- L (43-46); 
- XL (47-50).

Режим стирки: 
- стирать в теплой воде;
- не отбеливать;
- не гладить;
- не подвергать химической чистке; 
- сушить при низкой температуре - макс. 55 C.

Технологии:

Coolmax
Coolmax представляет собой влагоотводящее волокно, разработка которого стала важной вехой в истории компании  DuPont. Особая структура определяет ряд важнейших свойств этого волокна, среди которых:
- сохранение всех изначальных характеристик даже после длительного периода жесткой эксплуатации;
- скорость сушки в два раза превосходит аналогичный параметр для хлопка;
- превосходство хлопка по мягкости на 50%;
- замечательная паропроницаемость (волокно отлично "дышит");
- простая процедура стирки, не требующая никаких специальных моющих средств.

Благодаря использованию Coolmax ноги всегда остаются сухими, а кожа сохраняет свою нормальную температуру. Дело в том, что отвод влаги способствует процессу охлаждения кожи. Таким образом, даже при самых серьезных нагрузках в условиях высокой температуры Coolmax обеспечивает максимально возможный комфорт, эффективно защищая ноги от опрелостей, потертостей и прочих неприятных последствий, практически неизбежных при использовании обычных носков.

Каждый из нас, независимо от наличия туристического опыта, знает как много значит возможность не испытывать при ходьбе неприятных ощущений, не говоря уже о боли. Стертые ноги могу доставить массу неприятностей не только в экстремальных условиях дикой природы, но и в городе. Представьте себе отпуск, в который вы долго собирались и который оказался испорчен из-за неправильно подобранной обуви или некачественных носков! Грустно, не правда ли?

В этой связи следует отметить следующее важное обстоятельство, имеющее самое непосредственное отношение ко всему современному снаряжению, да и вообще сфере высокотехнологичной одежды - максимальный эффект достигается только при использовании различных предметов в комплексе. В данном случае, крайне желательно использовать носки с технологией Coolmax вместе с обувью способной обеспечить отвод влаги вовне. В первую очередь, речь идет о ботинках с мембраной, например, от компании Belleville или Lowa.

Лайкра
В состав ткани входит 10% лайкры, что прибавляет носкам эластичности, а также способствует лучшему прилеганию к ноге. Более того, использование лайкры исключает ситуацию растягивания носков в процессе их эксплуатации. Напротив, даже после многих сотен стирок носки сохранят свою форму.

Почему этот так важно? Ответ очевиден - чем плотнее носки облегают ноги, тем эффективней работает Coolmax. Кроме того, появляется дополнительная страховка от риска образования складок, которые ведут к разрывам ткани и натертым ногам.

Отметим также отсутствие резинки, которая у обычных носков стягивает голень доставляя дискомфорт и провоцируя нарушения кровообращения. Эта особенность имеет повышенное значение для людей страдающих от варикозного расширения вен. Благодаря использованию лайкры удается значительно повысить удобство ношения носков, одновременно способствуя здоровому, ничем не затрудненному току крови.

Плетение различной толщины
Данная технология позволяет достичь решения сразу трех задач:

- амортизация;
- вывод влаги;
- плотное облегание.

Не секрет, что стопа имеет сложное строение, а в процессе ходьбы возникают различные нагрузки, которые необходимо компенсировать. Не говоря уже о том, что области потовыделения также распределены далеко не равномерно. Наиболее действенный способ минимизировать возможные риски - это точечное воздействие на определенные участки стопы, с учетом их специфики.

Плетение различной толщины отлично справляется с этой задачей!

Фотообзор

Если наружная сторона упаковки является обычной заставкой, привлекающей внимание названием товара, указанием размера и красивой картинкой…


…То внутренняя сторона предельно информативна – рассказ о технологиях, которые нашли свое воплощение в этих носках, сопровождается наглядными иллюстрациями.


Упаковка раскрывается «книжкой», «страницы» которой продолжают знакомить покупателя с тем, какая замечательная вещь ему досталась. Приводя все новые и новые аргументы в пользу правильности сделанного выбора.


Общий вид носка. Как несложно убедиться, структура ткани очень разнообразна и для каждого участка своя. На ощупь материал очень плотный, чувствуется различная толщина ткани на разных участках. Носок производит впечатление высокотехнологичного изделия, в котором каждая деталь продумана и нет ни одного случайного элемента.


Носок изнури – первое впечатление оказалось верным: структура, плотность и толщина ткани действительно неоднородны.


Вся сложность конструкции наиболее наглядно представлена в пяточной области.


Внутренняя часть по своей сложности является зеркальным отражением наружного слоя.


Манжета носка призвана фиксировать ногу мягко, но очень уверенно и плотно.


Изнаночная часть демонстрирует нам все ту же сложность сочетания различных типов вязки.



TEPA Trekking & Expedition Polartec® Over Calf


Сфера использования
Разработаны для экспедиций в экстремально холодных погодных условиях (с) характеристика производителя.

Технические спецификации

Состав:

- 50% полиэстер;
- 10% антибактериальный полиэстер;
- 30% нейлон;
- 10% лайкра.

Размеры:

- S (35-37);
- M (38-40);
- L (41-43);
- XL (44-46).

Важно: размерная линейка отличается от модели с Coolmax!

Режим стирки: 

- стирать в теплой воде;
- не отбеливать;
- не гладить;
- не подвергать химической чистке;
- сушить при низкой температуре - макс. 55 C.

Технологии

Прежде всего, скажем несколько слов о семействе тканей Polartec®.

Polartec® представляет собой трикотажный материал из полиэстера, обладающий густым ворсом. Различные добавки (хлопок, шерсть, нейлон и др.) придают дополнительные свойства, отличающие один тип данного материала от другого.

В производстве TEPA Trekking & Expedition Polartec® Over Calf использованы два материала - Power Stretch® и Power Dry®, давайте рассмотрим их основные особенности.

Power Stretch®
К отличительным чертам этого материала относятся небольшая толщина, прекрасная эластичность и великолепные дышащие свойства. Ансамбль этих замечательных свойств делает Power Stretch® идеальным для производство теплого белья. Отметим также двухслойное волокно. Наружная часть из нейлона противостоит истиранию, а внутренний мягкий ворсистый слой обеспечиват высокий уровень комфорта.

Power Dry®
Отличительной основой этого также двухслойного материала является максимально действенный отвод влаги.

Анатомический крой
Носки, подразделяясь на левый и правый, обладают очень сложным кроем, обеспечивающим максимальное облегание и полную ликвидацию возможности каким-либо образом натереть ноги или путем образования складок доставить неудобство. Не забудем упомянуть и про плоские швы, благодаря которым носки ощущаются, буквально, как "вторая кожа".

Фотообзор

Все основные параметры упаковки аналогичны и TCCF Trekking Coolmax (Thin).


Приятно, что получить представление об основных характеристиках данного изделия можно не будучи специалистом и не прибегая к помощи консультанта. Все очень четко и понятно изложено.


…Уже знакомая нам «книжка».


Наружная часть стопы. Материал очень плотный, мягкий и упругий на ощупь. Создается впечатление, что это не носок, а вполне самостоятельная обувь – настолько монументально и «крепко сбито» выглядит конструкция.


…Выворачиваем носок наизнанку – области толстого, густого ворса соседствуют с гладкими участками. Особенно хочется отметить отличное качество всех швов – из отличает аккуратность, основательность и то, что принято называть «вниманием к деталям».


Наружная сторона пятки лучше всего демонстрирует принцип анатомического кроя. Плоские швы делают конструкцию единой, служа дополнительной страховкой от «побежавших» ниток, не говоря уже о непередаваемом комфорте при контакте с кожей.


По своей структура изнаночная часть пятки аналогично пальцевой области.


Манжета выглядит гораздо более серьезно и ярко-выражено, чем на TCCF Trekking Coolmax (Thin).


Внутренний шов – обычный. Очевидно, сделано это для того, чтобы добившись максимально прилегания, снизить риски сползания носков (по сути это – гольфы) и сократить, тем самым, теплопотери.


Выводы

  1. Рассмотренные в этом обзоре носки TEPA Trekking & Expedition Polartec® Over Calf и TCCF Trekking Coolmax (Thin) полностью оправдали безупречную репутацию компании производителя. Фирма Lorpen была и остается лидером в производстве технологичных носков, качество которых является эталоном.

  2. TEPA - относительно экзотическое изделие, которое будет востребовано в основном среди людей, в силу профессии или хобби много времени проводящих на природе в зимний период. Впрочем, эти носки будут востребованы и в городе – в первую очередь, теми, чья профессиональная деятельность предполагает длительное пребывание на улице. Например, для сотрудников ГАИ.

  3. TCCF – вариант более универсальный. Весной, летом и осенью эти носки обеспечат высокий уровень комфорта, позволяя решать самые разные задачи, без опаски стереть ноги или после снятия ботинок оставлять за собой мокрые след. Это отличный выбор не только для спортсменов или туристов, но и для всех тех, кто ценит качество и удобство.

Сдедующая статья:
Куртка Tru ECWCS Gen III 3 слой
О НАС

Мы предлагаем современную надежную и практичную экипировку и снаряжение для города и дикой природы.

Военная тактическая форма, обувь, камуфляж, одежда и снаряжение для охоты и туризма.

Высокое качество и надежность от лучших мировых производителей.

На связи

Мы заботимся о наших клиентах. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться с нами любым удобным способом.

По телефону: 8 (495) 725-11-91

Skype: garnison.ru
E-mail: order@garnison.ru