Каталог

Куртка TRU 24-7 Series® Tactical Softshell

Обзор тактической куртки TRU 24-7 Series® Tactical Softshell


Вступление

В этом обзоре речь пойдет о 24-7 Series® Tactical Softshell Jacket - уникальной по своим свойствам и дизайну куртке, в которой нашли свое воплощение, как современные технологии, так и традиции высокого качества компании TRU-SPEC.

Однако прежде чем приступать непосредственно к рассмотрению особенностей этой модели, необходимо сказать несколько слов о том, что же такое "softshell". В последнее время это слово все чаще и чаше встречается в каталогах практически всех известных брендов, специализирующихся на производстве туристической одежды или военной формы. Более того, многие компании, выпускающие исключительно "городскую" одежду, стали выпускать на рынок вещи, сделанные в рамках этой технологии. Между тем, ясность относительно того, что скрывается под словом "softshell", зачастую отсутствует. Пришло время расставить все по своим местам, сформулировав основные принципы, лежащие в основе этой концепции.

Как известно, долгое время в производстве одежды для экстремальных условий господствовала система многослойности, в рамках которой, каждый слой выполнял свои узкоспециальные задачи, дополняя остальные. Наиболее простым вариантом практического воплощения этой идеи служит следующий набор: влагоотводящее термобелье в качестве первого слоя, термоизолирующий флис вторым слоем, и третий слой - влагозащитная штормовка. Совместная работа слоев обеспечивает своевременный отвод влаги от тела, поддержание определенной его температуры и защиту от дождя.

Очевидно, что этот подход имеет свои преимущества (эффективность!), но и не лишен недостатков, среди которых значительный объем и вес такого набора одежды. Не говоря уже о том, что ощущение себя «капустой» («сто одежек и все без застежек» (с)), да еще и со снаряжением поверх (разгрузочная система, рюкзак) не добавляет комфорта и удобства. Да, при определенных условиях без этого не обойтись, но часто ли они возникают? Какие задачи и в какой обстановке приходится решать чаще?

Между тем, в ряде ситуаций, как мирной жизни, так и военной службы, огромное значение имеют компактность и легкость одежды. Примеров этому можно привести множество - начиная от краткосрочных патрульных рейдов и заканчивая несложными туристическими походами. Спрос рождает предложение, поэтому появление идеи объединить три слоя в один и ее практическое воплощение явилось исключительно делом времени. Важно отметить, что "softshell" не является альтернативой системе многослойности, скорее, дополнением к ней, созданным для использования вне экстремальных условий.

Таким образом, в общем случае, говоря об одежде, в описании которой значится "softshell", мы имеем в виду следующую сумму качеств:
- защита от ветра;
- защита от влаги;
- паропроницаемость;
- стрейчевые свойства (эластичность);
- теплоизоляция;
- небольшой вес;
- специфическая конструкция.

Итак, перед нами удачно реализованная попытка создать универсальную одежду, способную защитить от непогоды, сохранить тепло в холод и обеспечить комфортное состояние в условиях высоких температур.

Каким же образом достигаются все вышеперечисленные замечательные свойства? Внешний слой из плотного, тянущегося материала обеспечивает ветро- и влагозащиту. Разумеется, он не спасет от тропического ливня, однако несколько часов дождя и ветра выдержит, безусловно. Изнаночный слой состоит из ворсистой гидрофобной ткани, которая отвечает за теплоизоляцию и пароиспарение. Конструкция, обладающая рядом характерных особенностей (анатомический, но не "в обтяжку" крой, влагозащита молний, отсутствие накладных карманов, тщательно обработанные швы, возможность точной подгонки под фигуру с помощью различных регулировочных приспособлений и т.п.), дает максимальный комфорт и надежность использования.

Рассмотрим, каким образом все эти свойства нашли свое воплощение в конкретном изделии - куртке 24-7 Series® Tactical Softshell Jacket.

Особенности

1. В качестве материала использована эластичная смесь нейлона и спандекса, обеспечивающая защиту от ветра и влаги с одной стороны, и возможность (благодаря стрейчевым свойствам) носить куртку поверх бронежилета или другой одежды.
2. Все молнии надежно защищены прорезиненными клапанами.
3. Фронтальная молния снабжена флисовой подкладкой, что является дополнительной страховкой от продувания.
4. Широкий воротник-стойка позволяет использовать шемаг или флисовый шарф-трубу.
5. Пять карманов (большой - сзади, два - на рукавах, два - традиционные боковые).
6. Рукава оснащены панелями велкро для крепления патчей.
7. Сетчатая подкладка карманов, в случае необходимости, обеспечивает прекрасную вентиляцию.
8. Боковые молнии, доходящие до середины куртки, дают не только возможность вентиляции, но и быстрый доступ к предметам, размещенным на поясе - нож, пистолет и т.п.
9. Регулируемые манжеты рукавов и низ куртки.
10. Нейтральный дизайн, благодаря которому куртка, не привлекая лишнего внимания, будет уместна и в городских условиях.

Сезонность использования*

1. Весна
2. Лето
3. Осень

* актуально для российской Средней полосы.

Доступные цвета

1. Черный
2. Койот
3. Мультикам
4. Олива

Доступные размеры

XSmall - 5XLarge Regular

Рекомендации по уходу

1. Удалить все из карманов, застегнуть все молнии, кнопки и велкро, вывернуть вещь наизнанку.
2. Стирать в стиральной машине при температуре не выше 30 градусов.
3. Не отбеливать и не использовать отбеливающие средства.
4. При отжиме в стиральной машине ставить медленный режим.
5. Сушить при низкой температуре.
6. Не гладить, не применять обработку паром.
7. Химчистка запрещена.

Область использования

Куртка 24-7 Series® Tactical Softshell Jacket будет актуальна для самого широкого спектра возможных ситуаций.

1. Спорт. Благодаря паропроницаемости и теплоизоляции куртка станет незаменимой при аэробных нагрузках, таких как - бег, лыжи, интенсивные прогулки, велоспорт. С одной стороны, она не даст замерзнуть, с другой – вспотеть/промокнуть под дождем.
2. Туризм. Идеальный вариант для повседневного использования. В случае резкого ухудшения погодных условий, куртку можно будет дополнить дополнительным теплоизоляционным слоем или надеть поверх тонкую штормовку. Напомню, - благодаря эластичности под Tactical Softshell Jacket можно без труда надеть объемные вещи, в то же время, анатомический крой, оставляет возможности использовать и другую одежду поверх куртки.
3. Охота и рыбалка. Сложно придумать более удобную куртку для этих целей - объемные карманы вместят все необходимые мелочи, благодаря обтекаемому силуэту, Tactical Softshell Jacket не будет цепляться за кусты, материал (в отличие от классических мембран) совершенно не шуршит.
4. Военная служба - возможность носить куртку поверх бронежилета, имея при этом быстрый доступ к пистолету или подсумкам, размещенным на поясе, очень важна. Малый вес, безусловно, оценят все, чья служба проходит в горах.
5. Город. От прогулок с собакой - до поездок на работу и занятий активными хобби. Современный дизайн, модный кроя, хороший выбор цветов, великолепные потребительские качества - все свидетельствует о том, что Tactical Softshell Jacket станет незаменимой вещью городского гардероба.

Фотообзор

Этикета раскрывает смысл особенностей кроя, а также краткое описание всего изделия, в целом.


Этикетки, свидетельствующие о том, что данная куртка относится к «профессиональной» линейке продукции TRU-SPEC.

  


Информация о составе…


…И способе стирки


Бирка с указанием места производства и размером. Стоит отметить, что обычно я ношу XL, при этом часто возникают проблема с длиной рукавов (как правило, коротки), что же касается этой куртки, то она села так, словно была пошита на заказ у портного и это при размере L! Вывод из этого можно сделать следующий – брать эту модель «на вырост», особенно с учетом эластичности материала, из которого она сделана, не стоит.


На спине под воротником вышит логотип компании-производителя.


Вид сбоку. Молнии (слева направо) – заднего кармана, боковая (распахивающая куртку и обеспечивающая доступ к поясу, переднего кармана.


Боковая молния снабжена клапаном, который страхует ее от случайного открывания.


Кнопка клапана со стороны изнанки куртки.


Боковые молнии и молнии передних карманов – двойные.


Молнии прорезинены, для защиты язычка есть специальный клапан


Подкладка карманов - сетчатая


Вид молний с изнаночной стороны куртки – все сделано надежно и аккуратно


Нижняя часть рукавов – регулируется велкро-застежкой


Нижняя часть куртки утягивается специальными резинками. На фото видно и ветрозащитный клапан с внутренней стороны молнии.


Регулировочная часть утяжки нижней части куртки расположена…в боковых карманах


Отдельно стоит отметить качество всех швов, которое выше всяких похвал! Почему это так важно? Именно в такого рода «мелочах» и проявляется четче всего культура производства того или иного бренда, в первую очередь – контроль качества.


Заключение

Прежде чем подвести итог, рассмотрим достоинства и недостатки представленной куртки.

Достоинства:
1. Защита от влаги и ветра;
2. Паропроницаемость;
3. Теплоизоляция;
4. Обилие (но не чрезмерное!) удобно расположенных карманов;
5. Внимание к мелочам (защита молний, обработка швов);
6. Анатомический крой на фоне эластичности ткани;
7. Высокая степень комфорта (куртка не сковывает движений, обладая при этом обтекаемым силуэтом);
8. Отличное качество изготовления;
9. Обилие доступных цветов;
10. Максимально широкая размерная линейка;
11. Возможность многоцелевого использования;
12. Репутация производителя.

В целом, это прекрасное воплощение в жизнь концепции «sofshell»`а.

Недостатки:
1. Отсутствие капюшона. Если мы говорим о куртке, которую предполагается использовать как предмет сколько-нибудь универсальный, то возможность защитить голову от осадков представляется немаловажной опцией. С другой стороны, капюшон – это лишний вес и лишний объем. Более того, в ряде случаев удобней использовать специальные головные уборы – начиная от шлемов (военная служба) и заканчивая водонепроницаемыми панамами с широкими полями.

Интересные особенности.
1. Спрятанные в карманы регулировочные блоки утяжки нижней части куртки. Вначале я хотел отнести эту деталь к недостаткам, однако, поразмыслив, решил, что это неправильно. Почему? Хотя бы потому, что спрятанные регулировки не будут болтаться и цепляться за кусты, камни и предметы снаряжения. А это уже несомненный плюс! Между тем, решение это достаточно необычное, поэтому стоит отметить его, как интересную идею.

Резюме

Перед нами разумно сконструированная, прекрасно скроенная и великолепно сшитая куртка, которая будет актуальна как для туристов, рыбаков, охотников и военных, так и для горожан, ценящих технологичность и комфорт.

Предыдущая статья:
Рюкзак Tasmanian Tiger Combat Pack
О НАС

Мы предлагаем современную надежную и практичную экипировку и снаряжение для города и дикой природы.

Военная тактическая форма, обувь, камуфляж, одежда и снаряжение для охоты и туризма.

Высокое качество и надежность от лучших мировых производителей.

На связи

Мы заботимся о наших клиентах. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться с нами любым удобным способом.

По телефону: 8 (495) 725-11-91

Skype: garnison.ru
E-mail: order@garnison.ru